080 Barcelona Fashion 2018

Nacido en julio de 2017 y también conocida como semana de la moda de Barcelona, ​​para promocionar y dar visibilidad a los diseñadores independientes a nivel nacional.
La pasarela volverá a convocarse del 25 al 29 de junio en el recinto modernista de San Pablo, el Mismo espacio en que se ha celebración en las últimas ediciones.
En la última edición (invierno) acudieron un total de 32.450 Asistentes, entre el público, los visitantes de Open Area, mitjans de comunicación, blogueros y compradores. La afluencia de público se incrementa un 5,7% respecto a la convocatoria de un año atrás.

Diseñadores:

  • Lunes 25: Como un pez en el agua, Guillermina Baeza, Oscar Leon, Miquel Suay, Lebor Gabala.
  • Martes 26: Manos Concept & Menswear, Krizia Robustella, Manuel Bolaño, Miriam Ponsa, Txell Miras.
  • Miércoles 27: Killing Weekend, Z1, Xevi Fernandez, AMT, Antonio Miro, Brain & Beast, Sweet Matitos.
  • Jueves 28: Albergues, Ester Ferrando Knitwear, Custo Barcelona.

Marcas:

  • Lunes 25: TCN.
  • Martes 26: System Action, Se Collection.
  • Miércoles 27: Red Point, Escorpion Studio BCN.
  • Jueves 28: Boboli, Maite by Lola Casademunt, Naulover.

Horario:

LUNES 25 MARTES 26 MIÉRCOLES 27 JUEVES 28 VIERNES 29
 

11:30 / Como un pez en el agua
13:00 / Guillermina Baeza
14:00-21:00 / Fashion Market
14:00-21:00 / Village
14:00 / Neo2 Photo Shoot Contest
15:30 / Inauguración 22ª Edición
16:00 / Oscar Leon
17:30 / Miquel Suay
19:00 / Lebor Gabala
20:30 / Tcn

 

 

10:30-20:00 / Neo2 Photo Shoot Contest
10:30-21:30 / Fashion Market
10:30-21:30 / Village
11:00 / System Action
12:30 / Mans Concept & Menswear
14:00 / Krizia Robustella
16:00 / Manuel Bolaño
16:30 / 080 Investor Day 2018. Fash Tech International Investment Forum
17:30 / Miriam Ponsa
19:00 / Txell Miras
20:30 / Es Collection

 

 

10:00 / 080 BCN Fashion Showroom
10:30-20:00 / Neo2 Photo Shoot Contest
10:30-21:30 / Fashion Market
10:30-21:30 / Village
11:00 / (1)Killing Weekend
11:00 / (2)Z1
12:30 / Red Point
14:00 / (1)Xevi Fernandez
14:00 / (2)AMT
16:00 / Escorpion Studio BCN
17:30 / Antonio Miro
19:00 / Brain & Beast
20:30 / Sweet Matitos

 

 

10:00 / 080 BCN Fashion Showroom
10:30-20:00 / Neo2 Photo Shoot Contest
10:30-21:30 / Fashion Market
10:30-21:30 / Village
11:00 / André León Talley.
Proyección del film: “The Gospel According to André”
Coloquio André León Talley: Una Vida Entre Trincheras de Chiffon

12:30 / Boboli
14:00 / (1)Aubergin
14:00 / (2)Ester Ferrando Knitwear
16:00 / Maite by Lola Casademunt
17:30 / Naulover
19:00 / Entrega de Premios 22ª Edición
20:30 / Custo Barcelona

 

 

09:00 / Texmeeting by Texfor
10:00 / Escola de Moda LCI BCN (080 Young Fashion Talent)
10:30-16:00 / Fashion Market
10:30-16:00 / Neo2 Photo Shoot Contest
10:30-16:00 / Village
12:00 / Escola de Moda LCI BCN (080 Young Fashion Talent)
13:30 / Fashioners of the World IED BCN (080 Young Fashion Talent)

 

 

Extreme Sailing Series 2018

La llamada Fórmula 1 de la Vela, Extreme Sailing Series, formada por siete catamaranes GC32 dotados de hidroalas, entre los que se encuentra el equipo local Spanish Impulse, primer equipo invitado del campeonato integrado por participantes olímpicos y regatistas que ya participaron en la pasada edición 2017, comenzará a competir en Barcelona en el tercer Acto de la temporada 2018. La cita es frente a las playas de la Barceloneta del jueves 14 al domingo 17 liderados por el patrón cántabro Diego Botín.

Barcelona puede ofrecer dos tipos de viento y condiciones de navegación:

  • El habitual viento térmico conocido como Garbí (proveniente del suroeste en Barcelona)
  • El más ocasional viento de Levante que puede venir acompañado de fuerte oleaje

Al regresar a Barcelona por segundo año consecutivo, la mayoría de las tripulaciones conocen bien los retos del campo de regatas y esperan que la experiencia previa les ayude en su rendimiento.

El espectáculo en el agua se completará con la flota de ocho Flying Phantom, pequeños y veloces catamaranes de apenas 5,5 metros de eslora y 165kg de peso tripulados por dos regatistas, que disputan su campeonato como parte de algunos eventos de Extreme Sailing Series.

Los tripulantes catalanes Jordi Booth y Joan Costa navegarán a bordo de Red Bull Sailing Team. Los actuales líderes de la clasificación son Team France Jeune.

JUEVES 14 VIERNES 15 SÁBADO 16 DOMINGO 17
 

10:00 – 17:00

Ventana de carrera Flying Phantom Series

 

 

10:00 – 17:00

Ventana de carrera Flying Phantom Series

 

 

10:00 – 17:00

Ventana de carrera Flying Phantom Series

 

 

10:00 – 17:00

Ventana de carrera Flying Phantom Series

 

 

15:00 – 18:00

GC32 Stadium Racing

 

 

10:00 – 19:30

Race Village Horario

 

 

10:00 – 19:30

Race Village Horario

 

 

10:00 – 19:30

Race Village Horario

 

 

15:00 – 18:00

GC32 Stadium Racing

 

 

14:00 – 15:00

desfile del puerto

 

 

14:00 – 17:00

GC32 Stadium Racing

 

 

15:00 – 18:00

GC32 Stadium Racing

 

 

17:45

Entrega de premios oficiales

 

Race Village contará con:

  • Música y comentarios en directo gracias al proveedor oficial de audio de las Extreme Sailing Series, Neuron
  • Un bar abierto al público y foodtrucks de Van Van Market con el patrocinio de Estrella Damm

Dónde ver la carrera: Dirígete al W Barcelona Hotel y Marina Vela para disfrutar de la mejor vista desde el Race Village, que es gratuito.

¿Cómo llegar?

  • En autobús y metro:
    • Las líneas de autobús V15, 39 y 64 paran justo enfrente del hotel W
    • La estación de metro más cercana, La Barceloneta, está a solo 15 minutos a pie.
  • Direcciones desde el Aeropuerto Internacional El Prat (25 minutos, 20 kilómetros / 12 millas):
    1. Incorpórate a Autovía de Castelldefels / C-31 por la vía de acceso a Barcelona.
    2. Manténgase a la derecha y tome la salida 196B, incorporándose a B-10 / Ronda del Litoral.
    3. Tome la salida 21 hacia Port Vell e incorpórese al Passeig de Josep Carner.
    4. En la rotonda Plaça de Colom, toma la primera salida hacia Passeig de Colom.
    5. Gire a la derecha en Pas de Sota Muralla y luego gire a la derecha en Plaça de Pau Vila.
    6. Continúa por el Passeig del Comte de Barcelona Joan de Borbó hasta llegar al hotel al final de la Plaça de la Rosa dels Vents.

Sónar 2018

Se trata del Festival Internacional de Música Avanzada y el Congreso de Creatividad y Tecnología, y se celebrará del 14 al 16 de junio. En la anterior edición, reunió a 115.500 visitantes de 101 países.

El festival está dividido en dos partes:

  • Sónar de Día: en Fira Montjuic (Avinguda Rius i Taulet, s/n)
  • Sónar de Noche: en Fira Gran Via (Av. Joan Carles I, s/n) en L’Hospitalet de Llobregat

Esta edición número 25 del festival, contará con las siguientes bandas:

  • SÓNAR DE DÍA (13:00 – 23:00h)
    • JUEVES DÍA: laurent plays garnier / agoria live / yaeji / george fitzgerald live / little simz / oscar mulero – monochrome / tony humphries / kode9 x kōji morimoto av / niño de elche & israel galván / daedelus / undo / kokoko! / sinjin hawke & zora jones av live / jenny hval / nídia / violet x photonz / mueveloreina / ratkje & barruk: avant joik / king doudou / rozzma / yuzo koshiro x motohiro kawashima / rainforest spiritual enslavement / ditc sound / alex silva live band / the venopian solitude / putochinomaricón / cyber / merca bae / ivana ray singh / absolute terror / DESPACIO (james murphy + 2manydjs).
    • VIERNES DÍA: diplo presents (mr eazi / distruction boyz / kampire / diplo) / black coffee / ólafur arnalds / alva noto / rosalía / laurel halo / dabrye x mc kadence / sophie / liberato / henry saiz & band / studio barnhus / maikel de la calle / chino amobi / jamz supernova / russell haswell ft. sue tompkins / clip & cora novoa live / chloé – slow mo live / refree / rosa pistola / pedro ladroga / emma-jean thackray pres. walrus / ibiza pareo / decisive pink / atzar / defled / francisco lópez / suzanne kraft x jonny nash / DESPACIO (james murphy + 2manydjs).
    • SÁBADO DÍA: 2manydjs (dj set) / amp fiddler x tony allen / lorenzo senni / cornelius / iamddb / dj stingray x mumdance / demdike stare & michael england / dj earl x nick hook live av / rels b / maribou state / steve lean / nathy peluso / dre skull / jarami / second woman / blastto / dinamarca / die angel: ilpo väisänen + schneider tm / grace and the color of sound / big menu & friends / pina + gnomalab / olde gods / lory money / claude speeed live / territroy live / mow / oklou / museless / ydvst / DESPACIO (james murphy + 2manydjs).
  • SÓNAR DE NOCHE (abre a las 21:00h)
    • JUEVES NOCHE: OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C.
    • VIERNES NOCHE: gorillaz / diplo / bonobo / modeselektor dj set / wiley / dj harvey (6h set) / bicep live / a-trak / yung lean / miss kittin & kim ann foxman / helena hauff / bonobo dj set / young marco / oddisee & good compny / objekt / alizzz / preditah / angel molina / dj2d2 / alicia carrera / wbms.
    • SÁBADO NOCHE: lcd soundsystem / thom yorke / richie hawtin close / laurent garnier / goldlink / ben klock & dj nobu / john talabot (6h set) / motor city drum ensemble & jeremy underground / fatima al qadiri live / call super / tokimonsta av live / charlotte de witte / benjamin damage / joe kay – soulection / errorsmith / octo octa / lanark artefax / jasss / c.e.e. shepherds / bawrut.

Entradas:

  • El Abono está por 165€
  • El Abono VIP está por 250€

¿Como llegar?

Sónar de Día (Fira Montjuïc Avinguda Rius i Taulet, s/n 08004 Barcelona)

  • Metro: Espanya (Línea 1 y Línea 3)
  • Autobuses:
    • D20, H12, H16, V7, 13, 23, 27, 37, 46, 50, 65, 79, 91, 109, 150 y 165
    • L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95
  • FGC (tren): Plaça Espanya
    • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
    • Línea S33 (Can Ros)
    • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
    • Línea S8 (Martorell)
    • Línea R5, R50 (Manresa)
    • Línea R6, R60 (Igualada)
  • Párking:
    • Avinguda Mistral, 99
    • Avinguda Reina Maria Cristina, 16
    • C/ Entença, 61
    • Avinguda Rius i Taulet, 4-12
  • Bicing:
    • Gran Via de les C. C., 375
    • Gran Via de les C. C., 361
    • C/ Tarragona, 103

Sónar de Noche (Fira Gran Via L’HospitaletAv. Joan Carles I (esquina Botánica) 08908 L’Hospitalet de Llobregat)

  • SonarBus (2,5€):
    • Línea 1: De Sónar de Día (Av. Rius i Taulet) a Sónar de Noche: Viernes y Sábado de 20:30 – 23h
    • Línea 2: Servicio ininterrumpido entre Plaça de les Drassanes y Sónar de Noche: viernes y Sábado de 20:30 – 8h
  • Autobuses diurnos y nocturnos:
    • H12, V3, 37, 46, 65, 79, 109, 125, N1, N15, N16 y N17
    • L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95
  • FGC (tren): Europa-Fira
    • Última salida de Plaça Espanya a Europa-Fira: 2h de la mañana
    • Primera salida de Europa-Fira a Plaça Espanya: 5:54h de la mañana
    • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
    • Línea S33 (Can Ros)
    • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
    • Línea S8 (Martorell)
    • Línea R5, R50 (Manresa)
    • Línea R6, R60 (Igualada)

Marina Day 2018

El 9 de junio se celebra el día de los Puertos Deportivos, este año se han unido a la iniciativa de la Asociación Catalana de Puertos Deportivos y Turísticos (ACPET) multitud de puertos de toda la geografía española con la intención de acercarlos al ciudadano, durante todo el día se organizarán multitud de actividades tanto náuticas cómo culturales, gastronómicas, de ocio y otros ámbitos destinadas a toda la familia.

Historia:
Nació en EEUU en 2001, como una iniciativa para acercar los puertos a aquellas personas que de forma habitual no los visitaba. Se trataba de romper con la imagen elitista que en algún caso se tenía de las marinas, recordando que no es necesario ser propietario de una embarcación para disfrutar de las mismas, así como del mar o de las actividades deportivas que frecuentemente se realizan.
Hoy son muchos los puertos que a nivel internacional se están acogiendo a esta bonita iniciativa.

Objetivo:
El Marina Day quiere romper con la imagen que tiene mucha gente de que los puertos son lugares cerrados y elitistas, ya que son instalaciones abiertas a todo el mundo donde no hace falta tener un barco para disfrutar de su amplia oferta de actividades. La jornada acogerá desde salidas en barco, concursos de pesca, visitas a las instalaciones, bautizos de submarinismo, música, y otras muchas actividades que se irán definiendo a medida que se acerque el día de la celebración.

El pasado año se estrenó en Cataluña, en la edición 2018 se ha trasladado al ámbito estatal para consolidarse como una de las fechas de referencia del calendario español. Una jornada para acercarse a los puertos deportivos y disfrutar de una de las joyas de nuestra geografía, el mar.

COSTA BARCELONA – PORT OLÍMPIC:

  • Salidas en catamarán y actividades náuticas
  • Concierto y música en directo
  • Market de moda y complementos – Olímpic Market, todo el fin de semana (9 y 10 de junio)
  • Espacios infantiles creativos y culturales
  • 20% de descuento para salidas en jetski y speed boat en la Escola Port.
  • 2 salidas en catamaran de hora y media cada una con BlueMagicCat.

Primavera Sound Barcelona 2018

Como cada año la sede de este festival es el Parc del Forum en Barcelona y este año la fecha elegida es del 30 de mayo al 3 de junio. Es uno de los más relevantes del panorama nacional con toda clase de comodidades: zonas de acampada o amplia oferta de comida y bebida en el interior del recinto.

Estos son los cabezas de cartel que se darán cita este 2018: Belle and Sebastian, Spiritualized, Björk, Nick Cave, The War on Drugs, Vince Staples, Chvrches, Fever Ray, Floating Points, The National, Migos, Tyler: the creator, Haim, Charlotte Gainsbourg, Father John Misty, Arca, Mogwai, Arctic Monkeys, Lorde, Asap Rocky, Beach House, Grizzly Bear, Jane Birkin, The Blaze.

En cuanto a la distribución por días: el Miércoles es el día de Belle and Sebastian, el Jueves el día de BJörk y Nick Cave, el Viernes los protagonistas son The National y el Sábado será el esperado concierto de Arctic Monkeys.

A esta programación se suman conciertos gratuitos organizados de manera abierta al público para completar la experiencia del festival. A partir del 3 de junio más de 40 actuaciones tendrán lugar en diferentes espacios: Nothing Places, Javi Bayo, Alondra Bentley, Ferran Palau, Ylia, David Carabén, Sonido Tupinamba, Medalla, Malachi Estéreo, Cor Blanc, One Path, Mc Buseta, Nu Drama, Maní Picao, Muñeco, Pivot, Goiko, Belle and Sebastian, Wolf Parade, Javiera Menara, Starcrawler.

Uno de los retos más grandes para los asistentes es poder cuadrar los horarios para ver el máximo número de conciertos posible sin perderse a sus grupos favoritos.

Anteriormente se ha retransmitido parcialmente en directo a través del Live Stream Primavera Sound aunque no está confirmado si en 2018 se repetirá.

Por otro lado, el festival tiene un sólido compromiso medioambiental basado en la concienciación de los asistentes respecto a la recogida de residuos, la movilidad, el uso de materiales sostenibles y un largo etc.

La última novedad de la pasada edición fue Primavera Bits, un espacio reservado a la música electrónica, con cartel propio con 62 actuaciones y otra ventaja al festival: 5.000 metros de espacio adicional en los que han cabido otras 12.000 personas. Estas actuaciones se repartieron en los escenarios: Bacardí LiveDesperados Club.

¿Como llegar?

  • BUS LANZADERA (2€): Parc del Fòrum – Plaça Catalunya
    • Horarios:
      • Jueves: 00:00-05:00h
      • Viernes: 02:00-05:00h
  • AUTOBUSES:
    • Líneas: H16, H14, 7, 136, V31 y 143
      • Horarios: 6:30-23:15h
    • Nit bus: N6, N7
      • Horarios: 23:00-6:00h
  • BICICLETAS:
    • Parking de Bicicletas:
      • En el acceso al recinto Parc del Fòrum.
      • Servicio gratuito con vigilancia durante las horas de celebración del festival y asistencia técnica para pequeñas reparaciones.
      • Los usuarios deben llevar consigo su propio candado.
      • Horarios:
        • Miércoles: 17:00-00:00h
        • Jueves, Viernes y Sábado: 18:00-6:00h
  • BICING:
    • Estaciones más cercanas:
      • (160) Avda. d’Eduard Maristany, 1/ Fòrum
      • (158) Rambla Prim, 1-9
      • (157) C/ Llull, 396
      • (159) Avda. Diagonal, 26
      • (147) Rambla Prim, 7
      • (156) Avda. Diagonal, 82
      • (35) C/ Sant Ramon de Penyafort, 1
      • (482) Pl. d’Ernest Lluch i Martin (eléctrica)
    • Horarios:
      • Lunes-Jueves: Todo el día excepto de 2:00-5:00h
      • Viernes: 3:00-5:00h sin servicio pero se permite devolver la bicicleta
      • Sábados y Domingos: todo el día
  • METRO:
    • Línea 4: El Maresme – Fòrum (Salida Rambla Prim).
      • Parc del Fòrum a 150 metros de la estación de metro
      • Horarios:
        • Lunes-Jueves: 05:00-00:00h
        • Viernes y vísperas de festivo: 05:00-02:00h
        • Sábados: servicio continuo
  • TAXI:
    • Taximés: Tel. (0034) 933 300 300
    • Barcelona Radio Taxi: Tel. (0034) 936 936 936
  • TRANVÍA:
    • Trambesós (Línea T4): Fòrum correspondencia con Metro (L4)
      • Horarios: Servicio ininterrumpido de Jueves a Domingo

45 Trofeo de Vela Conde Godó

Es una de las competiciones náuticas más prestigiosas del calendario nacional, organizada des del 1974 por el Real Club Náutico de Barcelona con el soporte de la familia Godó.
Más de 50 embarcaciones y casi 500 regatistas competirán este año.

Reglas:

  • Se regirá por:
    • Las reglas de regata tal y como se definen en el Reglamento de Regatas a Vela de la SAILING WORLD 2017 – 2020 (RRV).
    • El Reglamento Técnico de Cruceros de la RFEV en vigor
    • El Reglamento del Sistema ORC y las Reglas IMS de Medición, Habitabilidad y Equipo en vigor.
    • Las Reglas de las Clases J-70 y J-80 en vigor.
    • Las Reglas de Seguridad de la WORLD SAILING Categoría 4ª 2017-2018
    • Clases Monotipo: Las pruebas podrán ser arbitradas de acuerdo con el Apéndice Q establecido en las instrucciones de regata o bien se establecerá un sistema de observación del Jurado.
  • En caso de discrepancia, prevalecerán estas últimas y sus eventuales modificaciones

Publicidad:

Conforme a la Reglamentación 20.4.1 de la WORLD SAILING, se podrá exigir a los participantes la exhibición de publicidad con el logotipo del Patrocinador, de acuerdo con lo establecido en el Reglamento Técnico de Cruceros de la RFEV. Si se infringe esta regla se aplicará la regla 20.9.2 de la Reglamentación de WS. Se recuerda a los participantes la obligación de exhibir los adhesivos del evento en el 20% delantero del casco en cada amura que serán proporcionadas por la Autoridad Organizadora.

Inscripción:

Mínimo 6 barcos, si no son suficientes se inscribirán a la antecedente o precedente

CLASE GPH Derechos de Inscripción Fecha Límite Inscripción
ORC 0 <505 seg.milla 440€ Sábado 19 (20:00h)
ORC 1 505-575 seg.milla 330€ Sábado 19 (20:00h)
ORC 2 575-605 seg.milla 275€ Sábado 19 (20:00h)
ORC 3 605-645 seg.milla 220€ Sábado 19 (20:00h)
ORC 4 645-700 seg.milla 170€ Sábado 19 (20:00h)
J-70 y J-80 Barcos Monotipo 170€ Sábado 19 (20:00h)

Programa:

FECHA HORA ACTO
Jueves 24 10.00-20.00h ·Registro de participantes
·Entrega Instrucciones Regata
·Controles peso tripulaciones J80
Viernes 25 14.30h ·Prueba/s ORC, J-70 y J-80
Sábado 26 12.00h ·Prueba/s ORC, J-70 y J-80
Domingo 27 12.00h
(Indicado en el TOA)
·Prueba/s ORC, J-70 y J-80
·Entrega de Premios
CLASE Número Pruebas Programadas
(Mínimo Completar 1 prueba)
ORC 7 Pruebas (Máximo 3 pruebas/día)
J-70 y J-80 10 Pruebas (Máximo 4 pruebas/día)

Inspección, Mediciones e Inventario de Velas:

  • Se efectuarán controles de seguridad y de medición en cualquier momento
  • Durante la regata no se podrá llevar más velas de las indicadas en el Reglamento de Clase vigente
  • J-70 y J-80: Durante el pesaje de las tripulaciones previsto para el 24 de Mayo, se procederá al precinto del segundo spinnaker, comprobación de sellos y material de seguridad

Puntuación:

La puntuación total de cada barco será la suma de las puntuaciones obtenidas en cada prueba descartando su peor puntuación cuando se hayan navegado y puntuado 4 o más pruebas (Clases ORC) y cada 6 pruebas (Clases Monotipo)

Clasificaciones:

  • Clases ORC: Según la regla 204 del RTC en vigor de la RFEV (una general ORC para cada una de las clases que se formen)
  • J-70 y J-80: Se establecerán sobre la posición en tiempo real tomada para cada barco

Trofeos:

  • Un vencedor absoluto en cada una de las Clases que se formen
  • Un Trofeo “ClubSwan Award” a la embarcación Swan mejor clasificada (el reglamento que regula dicho trofeo se publicará en el TOA)
  • Se publicará en el Tablón Oficial de Avisos (TOA) el listado completo de los Trofeos a repartir antes del inicio de las pruebas.

Actos Sociales / Entrega de Premios:

  • Entrega de Premios: Tendrá lugar una vez publicadas las Clasificaciones Generales de las pruebas el domingo 27 de Mayo de 2018
  • Actos Sociales: Se publicarán en el TOA

Seguridad:

  • Considerada de Categoría 4ª de acuerdo con las Reglas Especiales para Regatas de Alta Mar de la WORLD SAILING en vigor
  • Todos los barcos tendrán que estar equipados con una radio VHF con el canal 16 y los canales oficiales de comunicación de la regata que se indicarán en las Instrucciones de Regata.
  • Obligatorio que todos los barcos participantes utilicen su propio motor para navegar en las aguas del Puerto de Barcelona y respeten la normativa de navegación en dicho puerto
  • Será responsabilidad del armador o representante de cada barco cumplir con las normas legales previstas para las embarcaciones de recreo.

Atraques:

  • Se asignarán un lugar de atraque reservado en el RCNB entre el 19 de Mayo y 1 de junio de 2018. Los atraques durante dichas fechas serán gratuitos y serán ocupados bajo la entera responsabilidad del armador o patrón de cada embarcación participante en la regata
  • La ENTIDAD ORGANIZADORA podrá contemplar casos especiales y se reserva el derecho de asignar a las embarcaciones los puestos de atraque por riguroso orden de inscripción, en función de su tamaño y calado
  • Los barcos deberán estar a flote antes de las 11.00h del primer día de competición y mientras dure la regata no podrá ser varado ningún barco sin autorización escrita del Oficial de Regatas
  • En caso de urgente necesidad de varado, habrá que comunicarse por radio, teléfono o de otra forma con el Oficial de Regatas y de no lograrlo podrá solicitarse la autorización con posterioridad.