Sónar 2018

El Sónar se trata del Festival Internacional de Música Avanzada y el Congreso de Creatividad y Tecnología, y se celebrará del 14 al 16 de junio. En la anterior edición, reunió a 115.500 visitantes de 101 países.

El festival está dividido en dos partes:

  • Sónar de Día: en Fira Montjuic (Avinguda Rius i Taulet, s/n)
  • Sónar de Noche: en Fira Gran Via (Av. Joan Carles I, s/n) en L’Hospitalet de Llobregat

Esta edición número 25 del festival, contará con las siguientes bandas:

  • SÓNAR DE DÍA (13:00 – 23:00h)
    • JUEVES DÍA: laurent plays garnier / agoria live / yaeji / george fitzgerald live / little simz / oscar mulero – monochrome / tony humphries / kode9 x kōji morimoto av / niño de elche & israel galván / daedelus / undo / kokoko! / sinjin hawke & zora jones av live / jenny hval / nídia / violet x photonz / mueveloreina / ratkje & barruk: avant joik / king doudou / rozzma / yuzo koshiro x motohiro kawashima / rainforest spiritual enslavement / ditc sound / alex silva live band / the venopian solitude / putochinomaricón / cyber / merca bae / ivana ray singh / absolute terror / DESPACIO (james murphy + 2manydjs).
    • VIERNES DÍA: diplo presents (mr eazi / distruction boyz / kampire / diplo) / black coffee / ólafur arnalds / alva noto / rosalía / laurel halo / dabrye x mc kadence / sophie / liberato / henry saiz & band / studio barnhus / maikel de la calle / chino amobi / jamz supernova / russell haswell ft. sue tompkins / clip & cora novoa live / chloé – slow mo live / refree / rosa pistola / pedro ladroga / emma-jean thackray pres. walrus / ibiza pareo / decisive pink / atzar / defled / francisco lópez / suzanne kraft x jonny nash / DESPACIO (james murphy + 2manydjs).
    • SÁBADO DÍA: 2manydjs (dj set) / amp fiddler x tony allen / lorenzo senni / cornelius / iamddb / dj stingray x mumdance / demdike stare & michael england / dj earl x nick hook live av / rels b / maribou state / steve lean / nathy peluso / dre skull / jarami / second woman / blastto / dinamarca / die angel: ilpo väisänen + schneider tm / grace and the color of sound / big menu & friends / pina + gnomalab / olde gods / lory money / claude speeed live / territroy live / mow / oklou / museless / ydvst / DESPACIO (james murphy + 2manydjs).
  • SÓNAR DE NOCHE (abre a las 21:00h)
    • JUEVES NOCHE: OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C.
    • VIERNES NOCHE: gorillaz / diplo / bonobo / modeselektor dj set / wiley / dj harvey (6h set) / bicep live / a-trak / yung lean / miss kittin & kim ann foxman / helena hauff / bonobo dj set / young marco / oddisee & good compny / objekt / alizzz / preditah / angel molina / dj2d2 / alicia carrera / wbms.
    • SÁBADO NOCHE: lcd soundsystem / thom yorke / richie hawtin close / laurent garnier / goldlink / ben klock & dj nobu / john talabot (6h set) / motor city drum ensemble & jeremy underground / fatima al qadiri live / call super / tokimonsta av live / charlotte de witte / benjamin damage / joe kay – soulection / errorsmith / octo octa / lanark artefax / jasss / c.e.e. shepherds / bawrut.

Entradas:

  • El Abono está por 165€
  • El Abono VIP está por 250€

¿Como llegar?

Sónar de Día (Fira Montjuïc Avinguda Rius i Taulet, s/n 08004 Barcelona)

  • Metro: Espanya (Línea 1 y Línea 3)
  • Autobuses:
    • D20, H12, H16, V7, 13, 23, 27, 37, 46, 50, 65, 79, 91, 109, 150 y 165
    • L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95
  • FGC (tren): Plaça Espanya
    • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
    • Línea S33 (Can Ros)
    • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
    • Línea S8 (Martorell)
    • Línea R5, R50 (Manresa)
    • Línea R6, R60 (Igualada)
  • Párking:
    • Avinguda Mistral, 99
    • Avinguda Reina Maria Cristina, 16
    • C/ Entença, 61
    • Avinguda Rius i Taulet, 4-12
  • Bicing:
    • Gran Via de les C. C., 375
    • Gran Via de les C. C., 361
    • C/ Tarragona, 103

Sónar de Noche (Fira Gran Via L’HospitaletAv. Joan Carles I (esquina Botánica) 08908 L’Hospitalet de Llobregat)

  • SonarBus (2,5€):
    • Línea 1: De Sónar de Día (Av. Rius i Taulet) a Sónar de Noche: Viernes y Sábado de 20:30 – 23h
    • Línea 2: Servicio ininterrumpido entre Plaça de les Drassanes y Sónar de Noche: viernes y Sábado de 20:30 – 8h
  • Autobuses diurnos y nocturnos:
    • H12, V3, 37, 46, 65, 79, 109, 125, N1, N15, N16 y N17
    • L70, L72, L80, L81, L86, L87, L94 y L95
  • FGC (tren): Europa-Fira
    • Última salida de Plaça Espanya a Europa-Fira: 2h de la mañana
    • Primera salida de Europa-Fira a Plaça Espanya: 5:54h de la mañana
    • Línea L8 (Molí Nou-Ciutat Coorperativa)
    • Línea S33 (Can Ros)
    • Línea S4 (Olesa de Montserrat)
    • Línea S8 (Martorell)
    • Línea R5, R50 (Manresa)
    • Línea R6, R60 (Igualada)

Deja un comentario